Циркон - талисман людей, занимающихся бизнесом. Украшения с цирконом, заговоренные на купеческую удачу, с древних лет служили талисманами при заключении торговых сделок. И в наше время практикующие маги изготавливают талисманы, которые рекомендуют носить при себе при заключении наиболее выгодных контрактов -талисман убережет своего хозяина от принятия неверного решения, также, считается минералом власти и показан людям, которые чувствуют в себе способности учить, проповедовать, вести за собой других.

Цирконий Цирконий


Магические свойства:

Циркон нужен тем, кто не уверен в себе, а вот уверенным и правильно расценивающим людям способен навредить. Многие считают, что он может превратить человека в законченного тщеславного эгоиста, который ненавидит все вокруг себя, считается, что камню под силу помочь скучающим людям научиться радоваться жизни и стать более оптимистичными.

В первую очередь камень хорош для рожденных под знаком Козерога, но подходит и Тельцу, и Весам. С таким камнем они чувствуют уверенность в своих силах. Многие астрологи полагают, что циркон способен предупредить своего владельца об обмане и направить его мысли в правильное русло. Но камень может быть опасен в злых руках. Издревле циркон считали камнем мафии и преступников.

В древней Индии циркон использовали как волшебное средство для предотвращения нежелательной беременности. В магических обрядах циркон использовали как инструмент, способный вызвать в человеке сверхъестественные силы, такие как ясновидение и яснослышание.

Циркон, также, покровительствует людям, родившимся под знаками Овна и Водолея. Кольцо с цирконом помогает Овнам развить эстетические способности и ощущения. Его носят на среднем пальце левой руки.

Кулон с цирконом рекомендуется носить Водолеям. Он помогает им развить интуицию.


Очень плох циркон для Рыб так как он их обольщает и делает еще более замкнутыми и оторванными от действительности. Плох он и для Раков, которые становятся беспросветными и черствыми эгоистами.

Цирконий


Разновидности циркона:

Циркон - драгоценный камень, который до сих пор не занял в мире драгоценностей места, соответствующего его высоким качествам. Такая судьба этого камня, по крайней мере в какой-то мере объясняется тем, что названия, под которыми он был известен «циркон», «жаргон» и «гиацинт» (или «джацинт»),- так и не получили широкого распространения. Однако циркон может успешно конкурировать со многими хорошо известными минералами в разнообразии красивых драгоценных камней, которыми он может похвастать.

Бесцветные цирконы по благородству блеска и игры соперничают даже с алмазом. Очень красивы травяно-зеленые камни, которые находят применение во многих ювелирных изделиях. Голубовато-зеленые камни являют пример ослепительно яркой окраски, редко встречаемой у других драгоценных камней. Не лишены великолепия и густо-красные камни, хотя они и несколько мрачноваты, а камни столь красивой золотисто-желтой окраски не дает ни один другой минерал. Цирконы были давно известны на Цейлоне и нередко попадали в руки посещавших этот солнечный остров путешественников, которые по большей части не понимали, с каким камнем они имеют дело; до тех пор пока на рынке не появились голубые камни, этот минерал в целом не привлекал к себе внимания.


Название камня:

На протяжении веков для цирконов различной окраски использовались разнообразные названия, но ни одно из них не обладало какими-либо особыми достоинствами, и они были отвергнуты. В прошлом бледные и желтые цирконы называли жаргоном, коричневую разновидность - цирконитом, а красновато-коричневые камни - гиацинтом. Бесцветные цирконы редко встречаются в природе, и те, которые можно обычно видеть, первоначально были желтыми или коричневыми, но утратили окраску в результате термической обработки. Весьма популярные голубые цирконы и некоторые золотисто-желтые камни также получают нагреванием. Кроме бесцветных и голубых камней, наиболее эффектными разновидностями являются травяно-зеленая, золотисто-желтая и красная. Другие обычные цвета цирконов - коричневый, желтовато-зеленый и небесно-голубой.

Название минерала - «циркон» - заимствовано из французского языка, но каково действительное происхождение этого слова, совершенно неясно. Возможно, оно происходит от арабекого zarkun (киноварь) или персидского zargfln (золотистый цвет). Слово «жаргон» (jargoon, или jargon) имеет такое же происхождение и является, по существу, другой формой слова «циркон». Слово «гиацинт» (или «джацинт») происходит от латинского hyacinthus, которое является транслитерацией греческого слова. Согласно древнегреческому мифу, Гиацинт был убит диском, который бросил на состязаниях бог света Аполлон. Упавшие на землю капли крови юноши превратились в цветы гиацинты. Окаменев, они стали драгоценными камнями.

Они имеют богатую цветовую гамму. Цвет минерала варьирует в зависимости от содержания примесей: от коричневато-желтого до коричневого, сероватый, красный, розовый; иногда бесцветен. Блеск сильный алмазный. И все они имеют разные названия. Химический состав сравнительно прост, циркон является силикатом циркония, но он неизменно содержит примесь железа, меди, цинка, кальция, титана, гафния, а также редкоземельных и радиоактивных элементов.

Цирконий Цирконий


Лечебные свойства:

В индийской практической йоге циркону, как и алмазу, принадлежит наивысшее место в энергетике наивысшей чакры Сахасрара. Минерологи предполагают, что сильное энергетическое воздействие циркона можно объяснить дипирамидальной формой его кристаллов («эффект двойной пирамиды»).

Считается, что желто-красные цирконы положительно влияют на гипофиз, шишковидную железу и стимулируют работу печени (поэтому цирконы улучшают аппетит). Они помогают при запорах, пониженной желудочной секреции и атонии кишечника. Цирконы-гиацинты являются универсальными целителями, способными очистить весь организм.

Они способствуют достижению эмоционального равновесия и лечат бессонницу. В старину верили, что красный циркон может предотвратить беременность. Для этого нагретый камень клали в основание живота на 2-3 часа ежедневно в течение 8-10 дней. Циркон мистически укрепляет ум, вызывает стремление к наукам. Укрепляет плоть и дух, восстанавливает аппетит, изгоняет боль и печаль из сердца. Циркон опасен тем, что делает человека тщеславным, ненавидящим окружающих, дает чувство превосходства. Он хорош людям с сомнениями, терзаниями, потому что укрепляет веру в себя, лишает человека ненужных сомнений, блужданий.

В ювелирном деле нередко используются коричневые цирконы, которые после обжига приобретают великолепной голубой цвет. Такие камни называют старлитами. Синий или голубой циркон (старлит) - камень миссионеров, проповедников

Помогает преодолевать опасности и выравнивает отношения с начальством. Прозрачный циркон до желтого (жаргон) - для власть имущих, для тех, кто работает в социуме на благое дело, укрепляет авторитет. Зеленый больше связан с природой, с прокладыванием новых путей. Соломенно-желтые и дымчатые цейлонские цирконы европейские ювелиры не так давно именовали «цейлонскими жаргонами» или просто «жаргонами». Голубовато-зеленые камни являют пример ослепительно-яркой окраски, редко встречаемой у других драгоценных камней.

Цирконий Цирконий