Оникс - символ красноречия...

Оникс называют "камнем вождей", ибо он приносит власть над людьми, проясняет ум, позволяет проникать в чужие замыслы.

Вообще он считается камнем радости и жизнеутверждения. Обладает способностью изгонять черные мысли. Это камень "борцов", уверенных в себе людей, дающий возможность на чем-то настаивать, отстаивать свои интересы и добиваться поставленных целей.

Камень Оникс Камень Оникс


Знаки зодиака:

Это камень людей скрупулезных, целеустремленных, им он обеспечит закрепление на достигнутых позициях. Сила "вязко, но твердо давящая". Хорош Овну и всем земным знакам — Деве, Козерогу, Тельцу. Более всего он противопоказан Близнецам.


Связь с планетами:

Оникс содержит силы Марса, Меркурия и Венеры.


Цвет:

Цвет изменяется от светло- до темно-коричневого. У оникса известны прозрачные разновидности, которые просвечивают на глубину до 3-4 см и имеют замечательный тонкий рисунок в виде розовых и золотисто-коричневых чередующихся полос. У индейцев доколумбовой Америки ацтеков просвечивающий зеленовато-желтый мраморный камень оникс считался священным.


Минерал:

Оникс - разновидность агата. Оникс мраморный - горная порода натечного происхождения, состоящая из кальцита или арагонита, плотная мелкозернистая или крупнокристаллическая, часто со слоистым или радиально-лучистым строением. Следует иметь в виду, что так называемый оникс мраморный никакого отношения к ониксу настоящему не имеет, за исключением слоистости.

Камень Оникс Камень Оникс


Лечебные свойства:

Оникс - камень-"концентратор" и может "вытягивать" болезни. Укрепляет память. Умеряет боль, его кладут для облегчения на воспаленные места и опухоли, кладут также на живот для того, чтобы ослабить колики. Его ношение обостряет слух. Оправленный в серебро помогает при болях в сердце, лечит бессонницу.


Магические свойства:

Издавна оникс считался камнем вождей и борцов. Он дает способность властвовать над другими людьми, проясняет ум и позволяет проникать в замыслы противника. Оникс укрепляет память и охраняет от внезапной смерти и покушений на жизнь.

Оникс укрепляет духовную силу, дает супружеское счастье. Считается, что он помогает избавиться от нерешительности, застенчивости и мнительности.


Месторождения:

Курганчал - крупнейшее месторождение камней с богатыми оттенками цвета.

Камень Оникс