2

Сейчас прошло то время, когда бижутерия считалась «дешевкой». Дорогие и качественные украшения, порой украшенные стразами Сваровски, полудрагоценными камнями, кожей, костью можно наблюдать на шейках, ушках и ручках звезд уже давно. Однако бижутерия, какой бы дорогой она не была, тоже теряет свой внешний вид и тускнеет. Но, украшения, особенно, где декоративные камешки приклеены к самому металлу, не рекомендуется мыть под струей воды и тем более замачивать, так как декоративные элементы могут попросту отвалиться.

Чтобы привести в порядок свои любимые комплекты, достаточно смочить тряпочку в растворе средства для мытья посуды и просто протереть пыль, грязь и снять жирный налет, а затем еще раз протереть украшения влажной тряпочкой. После этого положите бижутерию на хлопчатобумажную ткань лицевой стороной вниз, чтобы вода не проникла в застежки и крепежи, и пусть так лежит до полного высыхания.

Вот несколько золотых правил, выполняя которые, вам удастся как можно дольше сохранить ваши украшения в «добром здравии»:)

  • Не надевайте ваше украшение сразу после нанесения косметических продуктов. Важно помнить, что многие современные косметические средства по уходу за кожей, а также декоративная косметика содержат ртутные соединения; даже небольшое их количество воздействует на благородные металлы и их сплавы.
  • Не наносите духи на изделия.
  • Избегайте контакта со всеми чистящими средствами с абразивами - песком, крошкой, порошками. Старайтесь чистить изделие после каждой носки.
  • Пот - самый опасный враг ваших украшений, колец и браслетов. Берегите камни в украшениях от ударов и царапин.
  • Рекомендуется снимать украшения: - во время выполнения домашних работ (стирки, мытья посуды, приготовления пищи), оберегать их от механических повреждений; - во время занятия спортом; - в ванне, сауне, бассейне.
  • Не допускайте слишком частого контакта изделия с водой. Но, если ваше украшение будет иногда попадать в воду, то оно от этого не испортится. - перед сном. - все украшения, со вставленными камешками, ”боятся” резких перепадов температуры.

Уход за Жемчуг.

Жемчуг

Жемчуг очень быстро и легко теряет свой глянец и перламутровый блеск, и при этом не имеет никакого значения тот факт, настоящий у вас жемчуг или искусственно выращенный. Так как жемчужинки очень хрупки по своей природе, то их нужно чистить особенно аккуратно.

Разложите нитку жемчуга, или другое украшение с ним, на мягкой чистой ткани. Возьмите тонкую мягкую кисточку для нанесения теней, обмакните ее в раствор нейтрального шампуня с теплой водой и чистите отдельно каждую жемчужину.

После смойте весь раствор чуть влажной мягкой тряпочкой и оставьте на ткани до полного высыхания.

Также, жемчуг из-за содержания 2% воды от частых водных процедур мутнеет и теряет блеск. Такие изделия следует чистить раз в 3 года. Для снятия жирного налета можно завернуть его в тонкую льняную ткань, предварительно насыпав на нее 1 ч. ложку соли, и полоскать в воде, пока соль не растворится, после чего сполоснуть чистой водой и высушить. Помимо этого, жемчуг можно слегка протереть картофельным крахмалом, он удаляет излишнюю влагу и загрязнения. Следует помнить и о том, что жемчуг боится уксуса, в нем он просто растворяется.


Уход за Бирюзой.

Бирюза

Бирюза легко впитывает жиры, ароматические вещества и под их воздействием зеленеет. Поэтому при мытье рук кольца с бирюзой лучше снимать. Благотворно влияет на бирюзу животный жир. Периодически можно натирать ее обычным салом. А вот растительное масло бирюзу "убивает".


Уход за Янтарем.

Янтарь

Янтарь, как и другие органические камни, панически боится любой химии, поэтому изделия с янтарем рекомендуется промывать чистой водой, протирать для блеска мягкой тканью. Если ваш камень потерял блеск из-за неправильного ухода, исправить это можно только путем механической полировки.


Уход за Кораллом.

Коралл

Коралловые украшения от загрязнения спасет мыльная вода и полировка мягкой тканью, смоченной в растительном масле.

Потемневшие и покрывшиеся пятнами изделия из слоновой кости реабилитируются, если их поместить на 10 минут в слабый раствор хлорной извести, потом вымыть и осторожно протереть фланелью.


Уход за Серебром.

Серебро

К сожалению, сероватый налет со временем практически всегда появляется на серебряных украшениях. Если любимые сережки или колечко лишь немного потеряло свой блеск, то можно воспользоваться следующим рецептом: смешайте несколько капель средства для мытья посуды с теплой водой. Обмакните в этот раствор чистую льняную тряпочку и аккуратно протрите свои украшения. После этой процедуры, сполосните их под струей холодной воды и вытрите насухо.

Если дело обстоит гораздо хуже, и украшения сильно потемнели, можно приготовить отбеливающую пасту из соды, смешанной с водой в пропорции 3:1. Намочите слегка ювелирные изделия и аккуратно нанесите пасту мягкой тряпочкой или мягкой, лучше детской, зубной щеткой, которые не оставят царапин на серебре. Когда тряпочка станет грязной, то смените ее на чистую, а щетку можно просто сполоснуть. Затем тщательно смойте пасту холодной водой и высушите украшения.

Важно! Серебро нельзя долго замачивать в воде – от этого оно потемнеет еще сильнее.


Уход за Золотом.

Золото

Каждый день на нашей коже оседает пыль и грязь, которая смешивается с кожными выделениями, каждый день мы очищаем нашу кожу от загрязнений при помощи лосьонов и пенок, питаем ее различными кремам и, масками, которые покрывают налетом наши цепочки или сережки. Кроме того, мы моем посуду, стираем или просто купаемся, не снимая наших золотых украшений. И, к сожалению, золото, как это не парадоксально, тускнеет и теряет блеск от ежедневной носки.

Чтобы подвеска вновь замерцала, а не висела тусклым куском желтого металла, устройте ей ванночку из нескольких капель средства для мытья посуды и столовой минеральной воды. Положите украшения и воду и оставьте на 5 минут. Возьмите мягкую зубную щетку и почистите украшения, не упуская ни одного отверстия или завитка. Аккуратно промойте под холодной водой золотые украшения и вытрите насухо их мягкой тряпочкой.

3

Вот и все. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет сохранить красоту и блеск ваших любимых украшений.