Бирюза бусы

По сути, бирюза это достаточно редкий камень. Подробнее о бирюзе...

Следует учесть что бирюзы абсолютно однородного (без прожилок) нет, а если даже есть то они встречается только в ювелирном деле и стоит очень дорого, оно сопоставимо со стоимостью бриллиантов. Чаще всего встречается – прессованная бирюза.

Бирюза Бирюза Бирюза

Существуют несколько методов в домашних условиях, которые поможет определить подлинность бирюзы.

Для начала можете промыть бирюза с мылом, высушить и протереть. Потом погружаете, бирюза в чистую воду и оставляете примерно на час. Обратите внимание на то, что бирюза (если она натуральная) впитает в себя некоторое количество воды и изменит цвет. Также, если это имитация бирюзы – то оно только впитает в себя воду, тем ни менее если такая имитация еще и прокрашены какими либо красители, то вода от нее также обретет цвет.


Также, можете приложить к кусочку камня кончик скрепки, при этом нагрейте ее на огне. На месте при сжигании, бирюза слегка изменит свой цвет, другие имитации этого камня может  потрескаться, либо издавать неприятный запах (пластика например).


Возьмите иголочку и слегка с незаметной стороны поскоблите камушек, если посыпется голубая крошка – то это подделка.


Если вы осторожно постучите по бирюзе ложечкой, то при ударе будет слышен глухой звук.


Можете, также, аккуратно на камень нанести тоненький слой масла (используйте сливочное), спустя сутки натуральный камень впитает себя некоторое количество масла.


Блеск: Обратите внимание на то, что у бирюзы не может камни быть стеклянного блеска. А также помните о том, что при носке бирюза может со временем менять свой цвет.


Присмотритесь внимательнее на бирюзовые бусинки, вы увидите некоторые черные и коричневатые прожилки в структуре камня,- это еще один признак который может свидетельствовать о подлинности бирюзы.


Бирюза 22