biryza2

Часто, покупая украшения из бирюзы в нашем магазине, клиенты задают один и тот же вопрос: «настоящая ли у вас бирюза, не прессованная ли?». Мне кажется, что самое время разобраться в "настоящести" прессованной и не прессованной бирюзы. И так, в природе натуральные камни бирюзы большого размера встречаются очень редко. Самородок бирюзы, из которого можно сделать, скажем, статую, и который весит несколько десятков килограммов – не будет полностью бирюзовым. Некоторые участки камня, действительно будут бирюзой, а другие – будут состоять из сопутствующих и замещающих бирюзу минералов.

Зачастую эти минералы даже не будут похожи по цвету на бирюзу. В результате еще в древности мастера, желая сделать статуэтку, или даже крупный перстень из бирюзы – облагораживали камень. То есть склеивали кусочки бирюзы между собой, а уже потом из получившегося камушка вытачивали статуэтку, или ограняли его под кольцо. Кроме того, процесс облагораживания включал в себя пропитку бирюзы органическими соединениями – маслами, смолами, парафином. Это помогало кусочкам бирюзы лучше держаться вместе, и придавало камню более яркий цвет.

Характерные же коричневатые прожилки на рисунке камня, представляющие собой как раз эти склеивающие соединения – только подчеркивали красоту и богатство оттенков бирюзы. Кстати в природе встречается не только бирюзовая бирюза, а и яблочно-зеленая, белая, черная с коричневыми отливами и желтоватая. Наиболее ценные камни бирюзы имеют полупрозрачную структуру.

biruza

Теперь перейдем к украшениям из бирюзы, которые носим мы с вами. Натуральная ли бирюза в бусах с аналогичным названием? Да – натуральная. Прессованная ли это бирюза? Да – прессованная. Цельные камушки достаточных размеров, чтобы сделать, скажем, кольцо, встречаются сейчас крайне редко. Они поступают к ювелирам, те ограняют камни и вставляют в серебренные или золотые кольца, серьги, кулоны. Цена таких изделий обычно – несколько сотен долларов. Вся остальная бирюза присутствует в земле в виде жилок ярко-синей или зеленой породы. Такие жилки изымают из месторождений, а полученную крошку прессуют в бусины круглой, овальной, цилиндрической или квадратной формы.

Иногда бирюзу оставляют в виде крошки, просто проделывая в ней заводским способом дырочки. Да, и конечно в процессе прессовки используются склеивающие натуральные вещества, о которых уже было сказано выше – парафин, смолы, масла. В результате получаются красивые голубые или синие камушки с бежевыми и коричневыми прожилками, которые так любили еще в Древнем Риме, и которые так любят модницы наших дней.