Агат. Как отличить натуральный камень от подделки?

Сейчас в наше время подделок под агат – великое множество.

Подделку, в первую очередь, выдает именно однородный цвет камушка;

Самые простые и распространенные подделки под агат делают из стекла и пластика. Как правило, у любого изделия из натурального агата, несмотря даже с первого взгляда – на однородный его цвет бусин, если приглядеться там вы увидите прожилки белого или др. цветов, что в первую очередь говорить о том, что перед вами натуральный камушек.Подробнее об агате...

12

3 4

Однако, стоит учесть и тот факт что находиться и те умельцы, которые охотно и очень умело могут имитировать и такие нюансы (как прожилки) обрабатывая этим образом стекло (или пластик) из которого сделаны изделия.

Покупая украшения из агата, в первую очередь обратите внимание на цвет, потом слегка прижмите камень в руке, при этом камень должен медленно нагреваться, там самым, когда стекло или пластик принимают тепло вашего тела быстрее.

При возможности, дома вы можете поместить камень на несколько часов в воду, если вы заметите, что камень потускнел, то, скорее всего, вам придется вернуть его в магазин, так как, вы купили имитацию (подделку) этого камня.

Также, есть некоторые изделия, изготовленные из прессованной агатовой крошки, возьмите иголочку и аккуратно выскребите у края камушка или отверстия бусины - оно не должно сыпаться!

A также не забудьте, что агат бывает разных цветов:

Агат

Будьте внимательны!