Кольцо

Поговорим о пробах драгоценных металлов…

Что же такое Проба?

Проба – это количественное и качественное содержание драг. Металла в изделии (серебро, золото, платина и т.д.) Пробы, принятых во всех странах мира,  выражается в 1000 частей металла (в зависимости от массы) сплава драг. металла. О том, чем выше проба такого сплава, тем выше содержание чистого драг. металла в нем.

Драгоценный метал

Существуют два основных видов проб - Золотниковая и Метрическая.

Золотниковая проба существовала в России еще до 1927 года. Выражалась она количеством (или числом) золотников в фунте сплава драг. металла. Самый распространенный сплав металла содержал 56 золотниковой пробы. Таким образом, в сплаве содержится 56 золотников чистого золота и 40 золотников – другим металлов в сплаве.

Метрическая пробы – наличие чистого драг. металла в 1000 единицах веса сплава, в принятых в большинстве стран мира. Оно, как правило, обозначается трехзначным числом.

Кольцо

Итак, идеально чистому драг. металлу соответствует 1000 проба. Это свидетельствует тому что чем выше проба металла тем меньшее количество других сплавов и примесей находиться в металле, и тем большее количество содержания чистого драг. металла.

В наше время существуют некие стандарты на пробы ювелирных украшений.

Так 583 проба (в нем содержится 58.3% - чистого золота,+ др. металлы)

958 проба (содержание 95.5.% чистого золота, + др. металлы

750 проба (содержание 75 % чистого золота, + др. металлы)

500 проба (содержание 50% чистого золота, + др. металлы)

375 проба (содержание 37.5% чистого золота,+ др. металлы)


Что касается добавки других металлов в золото, то она характеризуется более высокой прочностью, так как чистое золото – весьма мягкий металл.

От пробы также зависит и цвет золота. Так, например, перед изготовлением определенного ювелирного изделия, как правил сначала выбирается свой цвет золота.

Для многих украшений с бриллиантами чаще выбирается белое золото.

На изделия из платины установлены стандартная 950 проба ( содержит 91 % чистой платины, 5% меди или другое соотношения 95:5 с содержанием др. металла иридия

Для изделий из палладия – 850 проба (содержит 85%-палладий, 13%- серебро,2% - никель)и 500 пробы ( 50%-палладий , 40%- серебро, 5%- медь);

Для серебряных изделий установлены: 960, 925, 916, 875, 800, 750 пробы (содержит чистое серебро а также в качестве добавки применяют медь).