Готический стиль

Среди украшений в готическом стиле были: ожерелья, цепи с подвесками, кольца, аграфы, поясные пряжки.

Готический стиль Готический стиль Готический стиль

Аграфы – это такой вид украшений, нужны для того чтобы соединять края выреза (они заменили фибулы). Чаще всего, такое украшение получали в подарок возлюбленная от рыцаря (тематика у таких украшений была сведущая: пронзенные сердца, руки сплетенные, ключи, цветы, гравировка любовных надписей)

Готический стиль Готический стиль Готический стиль Готический стиль

Большое значение имели кольца, поэтому и носили их в большом количестве. Их изготавливали со вставками из драгоценных камней и считались оберегами.

Готический стиль Готический стиль Готический стиль Готический стиль Готический стиль

Однако, в позднеготическом времени как аграфы, так и кольца украшались эмалью с тематикой религии.

Готический стиль

Что касается подвесок в готическом стиле, - они были плоскими и круглыми, а также использовались довольно таки, крупные драгоценные камни, жемчуга, украшались эмалями.

Подвески в этом стиле могут быть круглыми и плоскими, чаще всего, украшены драгоценными камнями и жемчугами.

Готический стиль Готический стиль Готический стиль Готический стиль 1 Готический стиль Готический стиль Готический стиль

В нашем, современном мире, украшения в этом стиле изготавливается с использованием характерного орнамента. Однако, не путайте украшение именно "в готическом стиле" с теми, что носят представители, так скажем, отдельной субкультуры которые называться "готами". Они ничего общего не имеют.

Основной родоначальницей готического стиля - Лори Родкин.

Готический стиль