Серьги – древнейшее украшение в мире. Оно появилось еще где-то 7 тыс. лет назад в др. Азии. Однако данный атрибут, скорее всего, предназначался для мужчины, нежели женщины. Причем, они носились не просто в виде украшения, да и, в основном, на одном ухе. Сегодня серьги воздвигли вершины своей популярности, и стало одним из самых излюбленным украшением для всех - как женщин, так и для мужчин, радуя своим разнообразием, цветом. Современное многообразие моделей и заставляет задуматься о том, какой именно дизайн выбрать.

Однако при покупке сережек внимательно их осмотрите. Обратите внимание не только на сам дизайн сережки, аккуратно ли вложены камни (если они есть), но и на застежку. Застежка это одна из немаловажных деталей сережек, она должна служить долго, быть безопасной, простой, удобной, и, самое главное не вызывать ощущение дискомфорта.

По типу сережек застежки бывают:

1. Штифтовый замок (серьги – гвоздики «пуссеты»)

Гвоздик (шрифт) со спец. выемкой, где фиксируется зажим. Иногда бывает что на шрифт нанесена резьба, предназначенная для того чтобы зажим накручивался на него. Это весьма надежный способ крепления, который позволяет нам самостоятельно регулировать прижим серьги к уху. Что касается гвоздиков, они также просты и удобны по способу крепления.

Штифтовый замок 1 Штифтовый замок 2 Штифтовый замок 3

2. Английский замочек

(используется для более крупных украшений). В данном случае шрифт ( в мочке)закрепляется швензой. Швенза это узкая полоса металла, которая охватывает снизу мочку. На ней спец. выемка. Швенза, попадая в нее, защёлкивается, замыкая сережку. Такой замочек удобно крепиться на ушках и выглядит очень элегантно.

Английский замочек 1 Английский замочек 2

3. Замок скоба

Это самый древний тип замочка, не самый надежный. При покупке обратите внимание на металл, из которого сделаны сережки, желательно, если он будет не слишком мягким, дабы чтобы не деформироваться когда будем застегивать такую застежку.

Замок скоба 2 Замок скоба 2

4. Итальянский замок

Очень удобный и современный замок. Застежка позволяет регулировать силу нажатия мочки между серьгой и застежкой - клипса. Однако желательно снимать на ночь такие серьги, для того чтобы не погнуть замочек.

Зато сережка с таким замком сидит идеально на ушке, без боли и дискомфорта. Такие сережки вы не за что не потеряете.

Итальянский замок 1 Итальянский замок 2

5. Французский замочек (выглядит в виде петли)

Эта петля крепиться на застежку (или петельку). Это достаточно удобная застежка. Это, чаще всего, используется для сережек наиболее тяжелых в весе, которые, как правило, должны держаться на ухе за счет своего веса.

Французский замочек 1 Французский замочек 2 Французский замочек 3 Французский замочек 4 Французский замочек 5

6. Серьги-Конго (кольца)

(один из самых надежных видов замков для сережек). Принцип таков: внутри полой серьги есть прутик довольно-таки меньшего диаметра, который закрепляется с другой стороны.

 Серьги-Конго 1  Серьги-Конго 2  Серьги-Конго 3

7. Замочек - петля

Одна из разновидности французского замочка. У этих сережек имеется длинный крючок (петля) которая вдевается в ушко, но на нем нет никакого фиксатора. Для наиболее удобного ношения таких сережек рекомендуют надевать на крючок небольшую силиконовую застежку (наподобие замка-фиксатора на серьгах-пуссетах). Но есть еще и серьги - петля, которые выполнены в виде дугообразной петли, которая застёгивается на защелку (или петельку). Таким образом, данный тип является довольно таки удобным видом замочка. Однако, без винтового зажима и предохраняющей петельки он не слишком надежный, так как серьги легко могут потеряться.

Замочек - петля 1 Замочек - петля 2

8. Замок серьги - цепочки

Такие серьги весьма изящны и романтичны. Они легко надеваются, легко носиться, довольно - таки прочны, мало весят и их, самое главное, сложно потерять.

Замок серьги 1 Замок серьги 2

9. Замок - булавка

Весьма прост и удобен к применению замочек. В пропил серьги вставляется шрифт, другой его конец - вставляется в другой пропил. Шрифт, достаточно прочно и легко удерживается в них. Однако, покупая такие серьги, обратите внимание, чтобы расстояния для мочки не было слишком мало.

Замок - булавка 1 Замок - булавка 2 Замок - булавка 3

10. Замок - клипса

Это в своем роде навесные серьги, которая крепиться на ухе при помощи защелки. Для таких сережек вам не нужно делать никаких проколов в ухе. Зажимы на таких замочках могут быть пружинного типа, либо в виде упорных винтов.

Замок - клипса 1 Замок - клипса 2